skip to content


Sonntag, 01.Juli 2012

 

Ab 7 Uhr hieß es, wecken durch unsere Spielchöre. Anschließend konnten sich Spielmannszug und Tambourkorps im Cäcilienstift bei einem tollen Frühstück, was unsere Reg.Majestäten ausrichten, für den langen Tag stärken. 

 

                 

      Regimentskönigspaar 2011/12 Wolfgang & Angelika Tilgert                                     Regimentsprinzenpaar 2011/12 Tim Sturm & Vanessa Ems

 

 

09:40 Uhr Antreten zum Hochamt. Unser Regiment trat unter den Klängen des Spielmannszuges in unsere Pfarrkirche, denn in diesem Jahr wurde der Gottesdienst als Spielmannsmesse gehalten.

 

Nach der Messe wurde der neue Schülerprinz vor dem Kirchenportal gekrönt.

Jungschützenmeister Simon Krumpen bedanket sich beim abzukrönenden Schülerprinzenpaar

Yannick Selge und Lesley-Ann Geier für ihr tolles Jahr. Prinzessin Vanessa Ems nahm den Insignienwechsel vor und

krönte Rene Horn zum neuen Schülerprinzen.

 

 

 

Dann kamen unsere Fahnenschwenker .

Krankheitsbedingt konnten Peter Müller und Christian Klein leider in diesem Jahr nicht mitschwenken,

aber wir hatten super Ersatz gefunden.

 

Maximilian Moser - 18 Jahre, der im vorigen Jahr die Schwenkfahne von Falk Weidner übernommen hatte und

Marius Weidner - 7 Jahre jung - hatten ihre Feuertaufe.

Das Highlight war natürlich der "Kleine", der hervorragend seine Fahne mit den großen zusammen schwenkte.

Es war eine Augenweide.

mehr Fotos hier !

 

 

Dann unsere traditionelle Kirchenparade und der Frühschoppen am Marktplatz.

Die Kompanien gingen dann zur Mittagspause, um wieder pünktlich 14 Uhr den Prinz auf der Steinkribbenstrasse und den König am Cäcilienstift abzuholen.

 

15 Uhr Antreten zum großen Festzug.

 

In diesem Jahr wurde zum erstenmal vor der Parade, den Majestäten ein "Ständchen" aller teilnehmenden Musikchören gespielt.

Ein tolles Bild, 7 Spielchöre vor dem Schloss.

 

youtube videos hier

 

 

Nachdem Oberst Dirk Drunkemöller dem König "Meldung" macht : "Großer Festzug angetreten zur Parade", wurden alle anwesenden Vereine und Bruderschaften natürlich namentlich bei der Parade vorgestellt.

 

 

 

Dann kamen unsere jüngsten zum Zug, Krönung des Pagenkönigs.

Leon Vogt, Pagenkönig 2011/12 mußte leider seine Amtskette an den neuen, mit Stolz geschwellter Brust,

Pagenkönig 2012/13 Marius Weidner, abgeben.

Simon Krumpen, hielt die jugendliche Laudatio und Prinzessin Vanessa Ems nahm den Insignienwechsel vor.

 

 

 

Jetzt wurde es langsam spannend, als erstes wurde die Prinzenrolle geöffnet.

 

Nachdem Vizepräses Jörg Sturm nochmal das Rechenverfahren erklärte :

 

Auf den Prinzenvogel wurde 357 Schuß abgegeben.

4 Kandidaten stehen in der Liste.

Jeder Anwärter bekommt 3 Lose,

macht also 12 Lose.

357 : 12 = 29

ergibt ein Rest von 9

 

Also wurde die Losnummer 9 in der Prinzenrolle geöffnet, unter dem der Name des neuen Prinzen steht.

 

Das Los fiel auf Kathrin Sturm, die ihren Bruder Tim in diesem Jahr als Regimentsprinz ablöst.

 

 

Weiter gings im gleichen Verfahren mit dem König.

Präses Klaus Voß verlaß die Zahlen.

Hier fiel das Los auf die Nummer 4.

 

Somit wurde Jürgen Berndt, unser Platzmeister, zum neuen König 2012/13 ausgerufen.

 

 

Nach den Gratulationen wurden wieder zu Ehren der Majestäten die Fahnen geschwungen,

Auch hier war der "SuperMarius" wieder dabei.

 

Dann wieder Abmarsch zum Festzelt.

 

Festzug auf youtube

 

Dort angekommen wurde alle Gäste begrüßt und um 18 Uhr spielte die Palm Beach Band zum Tanz auf.

 

 

 

Um 19:30 begrüßte der Oberst alle Majestäten zum Ball der Könige: 

 

 

Reg.Königspaar Wolfgang & Angelika Tilgert
Reg. Prinzenpaar Tim Sturm & Vanessa Ems
Klompenkönigspaar Frank Schmitz & Monika Frei
Bürgerkönigspaar Rainer & Erika Hülsmann
Schülerprinz Rene Horn
Pagenkönig Marius Weidner
St.Sebastianus-Kompanie Rolf Hansjürgen & Ulla Lievenbrück
Jäger-Compagnie Christian Sandrock
Hohenzollern-Kompanie Max Wünsche
Hubertus-Kompanie Marcus & Patricia Reichert
Tell-Kompanie Dirk & Petra Sturm
Jungschützen-Kompanie Jennifer Tilgert
JKB Prinz Lena Vogt
Tambour Korps Sabrina Vogt & Patrick Zens
Spielmannszug Andrea Voß
Kolpings-Kompanie  Helmut Pohl & Wilma Birghofen
zu krönendes Königspaar Jürgen & Jutta Berndt
zu krönender Prinz Kathrin Sturm

 

 

 

 

Nach einigen Musikstücken verliehen unsere Reg. Schießmeister Frank Döring und Jörg Selge Pokale und Schießehrungen:

 

Damenpokal : Tell - Kompanie

 

 

Schülerpokal : Yannick Selge

Jugendpokal : Laura Moser

 

                                  

 

Kompanie Vegleichspokal Luft :  Hubertus - Kompanie

Kompanie Vergleichspokal KK : Hubertus - Kompanie

 

 

Regimentseinzelmeister Luft : Jörg Selge

Regimensteinzelmeister KK : Jörg Sturm

Vereinseinzelmeister : Jörg Sturm

 

 

 Präses Klaus Voß, Vizepräses Jörg Sturm und 1. Jungschützenmeister Simon Krumpen

verliehen in diesem Jahr einige Ehrungen und Auszeichnungen.

 

Unsere Jubilare in diesem Jahr :

 

Detlef Klein, Uwe Dick und Detlef Krumpen wurden mit der goldenen Vereinsnadel 

für 40 Jahre Mitgliedschaft ausgezeichnet.

 

 

 

Für 60 Jahre Treue bekommen den Jubelorden :

Manfred Theisen und Werner Melchiors.

Diese werden nachgereicht, da unsere Schützenbrüder krankheitsbedingt nicht an diesem Abend anwesend waren.

 

Maximilian Moser wurde mit dem Jugendverdienstorden der Bruderschaft geehrt.

 

 

 

Helmi Braun wurde die Frauenbrosche in Silber verliehen.

 

 

 

Die Schützenmusikerauszeichnung in Bronze erhielten Marcel Schaffrin und Stephanie Ellinghausen.

 

Andrea Voß wurde mit Schützenmusikerauszeichnung in Silber ausgezeichnet,

 

 

 

und zum guten Schluß wurde dem 1. Vorsitzenden des Spielmanszuges

Waldemar Schaffrin

das Silberne Verdienstkreuz verliehen.

 

 

 

Allen Schützenschwestern und Schützenbrüdern herzlichen Glückwunsch.

 

Nach diesen vielen Ehrungen wurde der Ball mit dem Ehrentanz der Majestäten eröffnet.

 

 

 Ein schöner Schützenfest - Sonntag ging zu Ende.JCS

 

 

 

 

 

 

 

 

Generalappell     Samstag     Prinzenball     Montag     Dienstag     Special-Fotos  Kirmes